Categories: Женщины

В Ракке отпраздновали одиннадцатую годовщину основания женских отрядов СВБ

В Ракке состоялось радостное событие – празднование по случаю 11-й годовщины создания женских подразделений СВБ в Рожаве. На мероприятии присутствовали представители Автономной администрации, бойцы ЖОС и СВБ, участницы Совета женщин Сирии, общественного совета «Зенубия», партии «Сирия будущего» и многочисленные активисты организаций гражданского общества.

Всё началось с военной церемонии, которую провели служащие женских подразделений СВБ, и минуты молчания в память о погибших.

Гулистан Гуло, активистка Конгресса «Стар», выступила с речью, в которой подчеркнула, что женские Силы внутренней безопасности стали символом борьбы за безопасность женщин и общин Северо-Восточной Сирии.

Гуло почтила память героини Зилан (Зейнеп Кынаджи) в 29-ю годовщину её гибели и отметила, что создание женских отрядов безопасности и вооруженных сил было вдохновлено наследием сопротивления Зилан.

Представительница Конгресса «Стар» заявила, что самопожертвование Зилан стало важным поворотным моментом в борьбе за свободу женщин и что сегодня курдянки и женщины всего мира продолжают эту стратегию сопротивления.

После всех выступлений участницы продолжили празднование танцами под народную музыку.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

18 часов ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

19 часов ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

23 часа ago

Обнародовано итоговое заявление 1-й конференции Ассоциации езидской прессы в Шенгале

12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…

2 дня ago

Фаранк Зибихи приговорена к тюрьме и лишению социальных прав в Иране

Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…

2 дня ago

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…

3 дня ago