Categories: Женщины

В Рании прошел протест в отношении поправок к Закону о личном статусе

Общественная реакция против поправок, которые планируется внести в Закон о личном статусе № 188, принятый в Ираке в 1959 году, постепенно растет. В связи с этим в районе Рания Сулеймании под руководством Женского сообщества Курдистана и Общества свободных женщин Курдистана было сделано заявление для прессы.

Заявление было зачитано защитницей прав женщин Хадиджей Мусой и включало следующее:

«Ирак переживает период экономической, политической, религиозной и семейной нестабильности, что осложняет жизнь населения. Иракский парламент должен был работать над исправлением этой ситуации. Однако некоторые шиитские партии узаконивают насилие, требуя изменения определенных статей Закона № 188 от 1959 года. Они также поощряют многоженство и выступают за насилие над 9-летними девочками под предлогом замужества. Эта инициатива — насилие и унижение женщин. Если и нужно что-то исправлять, то это исправление должно быть сделано на основе гражданских прав.

Эта проблема касается не только иракского народа, но и жителей Курдистана. Согласно Конституции Ирака, эти законы имеют прямое влияние на Южный Курдистан.

Поэтому мы будем всеми силами противостоять этой статье и поддерживать всех, кто работает над этим вопросом. В то же время мы призываем парламент Ирака остановить принятие этой поправки как можно скорее. Мы будем бороться за социальную справедливость».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Иранские силовики жестоко избили 43-летнего врача в Урмии

27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…

9 часов ago

В Садовом прошёл праздник «Району дарим свой талант и вдохновение»

Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…

15 часов ago

Сулейман Чарнева: роль искусства в установлении мира так же важна, как роль политики

Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…

18 часов ago

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

1 день ago

Детские книги на курдском языке привлекли внимание на книжной ярмарке в Амеде

10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…

1 день ago

Мирзан Бакр: кино отражает страдания общества, борьбу за свободу и права женщин

На шестой Международный кинофестиваль в Рожаве, который пройдёт в городе Камышло с 13 по 20…

2 дня ago