Categories: Женщины

Война против «Исламского государства»: откровения женщин-солдат

В Ираке женщины воюют с варварами-мужчинами за человеческое достоинство. Что заставило восточных красавиц взяться за оружие?

Партизанки всегда готовы к тому, что их портретами когда-нибудь украсят стены в курдском доме.

«Подвиг товарища Арин заключался в том, что в самый трудный момент окружения Кобани и попыток захвата города она взорвала себя в гуще исламистов, чтобы показать, что террористам никогда не удастся захватить курдские земли», — рассказывает Мидия, доброволец партизанского отряда Рабочей партии Курдистана.

Сама Мидия после тяжелейшего ранения проходит реабилитацию в России, но от борьбы не отказалась. «Если потерял ногу, руку или глаза, то это не имеет для нас никакого значения, мы не уходим с фронта и с войны», — говорит Мидия.

Она вступила в отряды Оджалана еще девушкой, чтобы бороться за освобождение женщины Востока.

«В первую очередь уничтожалась женщина как явление, как пол, как существо. : Если хотим возродить народ, если хотим все заново поставить на ноги, то в первую очередь женщина должна осознать себя и возродиться, только через нее можно возродить все национальные ценности. Без женщины невозможно вообще ничего возродить», — уверена Мидия.

Но пока Ближний Восток погружается в Средневековье. В сирийском городе Хама казнят женщину, которую обвинили в прелюбодеянии. Отец сам отводит свою дочь в могилу, связывает ей ноги. Дальше в несчастную летят камни.

Командир женского батальона товарищ Багар воюет уже больше 10 лет. Сначала — в Турции, теперь — в Ираке. ИГ для курдов сейчас страшнее турецкой армии.

«Больше всего меня потрясло массовое убийство женщин в районе Киркука. Очень много женщин резали. На Ближнем Востоке, как вы знаете, женщинам всегда было трудно. Но сейчас ИГ превращает женщин в рабов. Их не просто угнетают — их насилуют, убивают. И мы не можем быть в стороне. Поэтому мы воюем за свободу не только женщин, но и за свободу всех людей, которые сегодня страдают от исламского фундаментализма», — отметил Багар.

Курдским женщинам есть за что бороться. Если сторонники всемирного халифата захватят их родину, то иллюзий по поводу своей участи у них давно уже нет.

История женского самопожертвования в Курдистане начинается с партизанки Беритан. Она — пример для всех, вступающих в женский батальон, на нее хотят быть похожей.

«Беритан боролась за права курдского народа. Когда у нее закончились патроны, она сломала свое оружие и бросилась со скалы, чтобы не сдаться врагам. Вот героический ее поступок. Они не боятся смерти, они идут на все ради свободы, ради освобождения своего народа и государства», — рассказал Джамал Шамоян, председатель Союза курдов-езиды России.

В Курдистане отношение к женщинам всегда было не таким, как в остальных мусульманских государствах Ближнего Востока. По преданию, только она могла остановить войну между соплеменниками.

«Она бросит свой платок между ними — и все, через ее платок никто не имел права перешагнуть. Такое было уважение к женщине», — пояснил Джамал Шамоян.

Ей к лицу и цвет хаки, и разноцветные национальные наряды. Ее руки приучены сжимать и тяжелый автомат, и невесомый струнный танбур.

«Я — из захваченного исламистами Мосула. Это очень тяжело, когда твой родной дом, твоя родная земля находятся в руках врага, когда он творит на твоей земле все, что ему заблагорассудится, — признается беженка из Мосула Бермал Чам. — Нам больно, с одной стороны, за свои семьи, оказавшиеся в оккупации «Исламского государства», с другой, — нам очень больно за весь наш народ, который переживает очень тяжелые времена. Но мы верим в то, что нам удастся с этим бороться. Мы, курдские женщины, всегда будем отстаивать свою свободу, свою правду».

Бойцы гериллы, так в Курдистане на испанский манер называют партизан Рабочей партии, учатся вести бои в городских условиях, штурмовать здания, передвигаться под огнем по тесным восточным улицам.

«Когда мы выбивали ИГ из Махмура, погибли три моих боевых товарища. Воевать в городе очень сложно, но мы все равно освободили Махмур», — уверена боец женского батальона Рабочей партии Курдистана Тавин Текушин.

Тренировки проходят на бывшей военной базе армии Саддама Хусейна. Тавин старается не отставать от мужчин. Здесь все мечтают об одном: что когда-нибудь пойдут на штурм столицы всемирного халифата Мосула. Он — в 170 километрах.

«Это самая опасная идеология. Она наводит страх и ужас. Ее цель — смерть и убийства. Мы будем бороться с ними до конца, до полного уничтожения, чтобы их не было больше ни на Ближнем Востоке, ни где-либо еще в мире», — сказала Тавин Текушин.

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/vtMgP
ВИАН

Recent Posts

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

3 часа ago

Театральные деятели из Восточного Курдистана: мы должны сохранить курдский язык и искусство

9-й театральный фестиваль, стартовавший в Амеде 18 апреля, завершится 28 апреля. На этом масштабном мероприятии…

3 часа ago

Шестеро журналистов, задержанных во вторник, освобождены

Шесть из девяти журналистов, задержанных во вторник в Стамбуле, Анкаре и Урфе, были освобождены после…

13 часов ago

Курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе открылся фильмом Озкана Кючюка

1-й дюссельдорфский кинофестиваль открылся фильмом Rojbash, работой режиссера Кючюка. На показе присутствовали режиссеры, актеры и…

24 часа ago

Арестованных курдских журналистов спросили, почему они пишут новости

Полиция завершила проверку заявлений девяти курдских журналистов, взятых под стражу в ходе обысков в Стамбуле,…

1 день ago

ДПК удерживает журналиста Сулеймана Ахмеда уже 185 дней

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 185 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал…

1 день ago