«Золотая Звезда» учит детей и юношество музыке

«Человек, которого лишили искусства и культуры, – потерянная душа», – говорит Зенура Бабат, преподаватель культурного центра «Золотая звезда». Центр делает всё возможное, чтобы сохранить традиционную музыкальную культуру.

Центр «Золотая звезда» занимается культурно-художественной деятельностью в лагере беженцев имени героя Рустема Джуди («Махмур»). 16 июня в центре открылся курс игры на музыкальных инструментах, посвященный памяти Хозан Мизгин. Около 120 детей и подростков, юношей и девушек будут учиться играть на багламе (струнном инструменте, напоминающем лютню), гитаре и барабане-эрбани; курс займет три месяца. Корреспондент NuJINHA поговорила с Зенурой Бабат, преподавателем «Золотой звезды», о работе центра.

«Золотая Звезда» учит детей и юношество музыке

«Я любила искусство с детства»

Рассказывая о своем творческом пути, Бабат отметила: «Я интересовалась искусством и культурой с самого детства. В начальной школе я училась в фольклорном ансамбле, пела в хоре, брала уроки пения. Собственно, с пения и начался мой творческий путь. Я успела принять участие в работе многих музыкальных коллективов. Затем я познакомилась с такими областями искусства, как театр и культура». Зенура видела, как её тетя играла на багламе, и была очень впечатлена: «Я ходила к ней домой каждый день. Сначала тетя рассказывала о багламе. Потом мы стали играть на нём. У нас был маленький динамик и микрофон. Мы записывали музыкальные ноты на слух, пока тетя играла. Я знакома со многими видами искусства, но чувствую себя по-настоящему счастливой, когда играю на музыкальных инструментах и пою».

Бабат рассказала нам о курсах, которые проводит «Золотая Звезда»: «Мы открыли очередной курс 15 июня. Дети и молодежь, которые приходят к нам заниматься, учатся играть на багламе, гитаре и эрбани. Сейчас я обучаю игре на багламе 55 детей. У нас есть небольшая музыкальная группа «Мир Первер». В другой нашей музыкальной группе под названием «Шариштан» участников больше. Я не ожидала, что ученики будут нарабатывать навыки так быстро. Они научились воспринимать музыку на слух за короткое время. Я очень рада видеть, как они учатся».

«Золотая Звезда» учит детей и юношество музыке

«Я хочу научить их своей культуре»

Зенура Бабат рассказала и о том, почему она учит людей играть на музыкальных инструментах: «Наша цель – не только научить их играть на этих инструментах, но и сохранить курдскую культуру. Музыкальные инструменты существуют с древних времен, и мы хотим сохранить наше наследие с помощью этого искусства».

«Золотая Звезда» учит детей и юношество музыке

«Учите своей культуре детей»

Подводя итоги сказанного, Бабат призвала курдов передавать свою культуру детям: «Наш народ должен совершенствовать свое искусство, потому что человек, лишенный искусства и культуры, – потерянная душа. Необходимо приложить достаточно усилий, чтобы передать эти сокровища следующим поколениям».

Вежин Гюлер – девочка, посещающая курсы «Золотой Звезды». Она говорит: «Я начала учиться играть на багламе год назад. Когда я узнала, что здесь открываются курсы, я решила попробовать научиться музыке. Теперь я учусь игре на багламе. Прежде я уже посещала другой курс в этом центре».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/WzjiH

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *