Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
31.01.2026

Союз прессы ROJIN обратился с призывом к международным СМИ

Союз курдских журналисток (ROJIN) опубликовал экстренное заявление, посвященное ситуации в северо-восточной Сирии. Представительницы ROJIN осудили арабские и турецкие СМИ, которые разжигают войну, внося рознь посредством религиозной, женоненавистнической и националистической риторики, таким образом, становясь соучастниками преступлений геноцида.

Журналистки, входящие в союз ROJIN, призвали международные СМИ, которые игнорируют блокаду городов Рожавы, принуждение населения к миграции, похищения, насилие и казни, гуманитарный кризис и издевательства над телами погибших, а также дают фрагментарную и неполную картину событий, соблюдать журналистскую этику и «сохранять правдивый подход».

«Женщины, похищенные бандами, заслуживают того, чтобы об их судьбе рассказали. Кобани, город, который остановил варварство ИГИЛ* в 2015 году и подарил миру великую победу, заслуживает, чтобы о нем рассказали. Курды в Рожаве, которых заставляют страдать геноцид, голод и миграция, достойны того, чтобы их ситуация была освещена в прессе. Делиться этой информацией с общественностью – этическая, профессиональная и моральная обязанность международных СМИ. Мы приглашаем вас посетить осажденные районы, стать свидетелями фактов, получая информацию из первых рук, и заняться беспристрастной журналистикой, делая свою работу.

Будучи представителями свободной курдской прессы и женских СМИ Курдистана, мы стремимся донести до мировой общественности информацию о геноциде, который начался в Алеппо 6 января и распространился по всей северо-восточной Сирии. Десятки наших репортеров и сотрудников СМИ наблюдают за событиями на местах, публикуя видео и фотоснимки, информацию и документы.

Совершенные военные преступления

Данные, поступающие из региона, не только несут информационную ценность, но и подтверждают факты совершения военных преступлений. В Алеппо тело Дениз Чии, сотрудницы Сил внутренней безопасности (СВБ), было сброшено с третьего этажа здания боевиками – членами банд, подконтрольных ХТШ и Анкаре. При этом они скандировали «Аллах Акбар». Издевательства над телами погибших представляют собой военное преступление в соответствии с международными конвенциями. Те же самые боевики вынуждали мирных жителей в Алеппо оставлять свои дома, похищали десятки людей, убивали некоторых из них и поджигали их жилища.

20 января те же банды похитили двух бойцов Женских отрядов самообороны (ЖОС), Амару Интикам и Нарин Ахин, в районе Дейр-эз-Зора. Они заставляли похищенных женщин говорить на камеру и обращались с обеими бойцами сопротивления как с «военной добычей».

22 января захватчики убили пятерых членов семьи Салих, которые пытались выехать из Ракки в Кобани, чтобы спастись от войны, а 27 января они убили курдского адвоката Силема Исмаила, который также пытался найти убежище в Кобани, выехав из Ракки.

Пока эти расправы и военные преступления продолжались, многие районы Рожавы оказались в осаде.

Из-за этого городу Кобани был перекрыт доступ ко всему самому необходимому, включая воду, электричество, продовольствие и медикаменты. Гуманитарный кризис усугубляется. Пятеро детей в Кобани погибли из-за отключения электроэнергии и нехватки кислорода. Десятки тысяч людей, подвергшихся насильственному перемещению, нашли убежище в этом городе и других районах северо-восточной Сирии. Поскольку пограничные переходы закрыты, собранная в кратчайшие сроки гуманитарная помощь не могла быть доставлена по адресу.

Арабские и турецкие СМИ – соучастники военных преступлений

В то время как в Рожаве разворачивался гуманитарный кризис и начинался геноцид, некоторые арабоязычные каналы, такие как «Аль-Арабия», «Аль-Хадат» и «Аль-Джазира», наряду с проправительственными СМИ Турции, преподносили гибель мирных жителей и гуманитарный кризис как победу. Арабские телеканалы тоже рассматривали женщин как «добычу» и «прислугу» и вели вещание, транслируя женоненавистничество. Тем временем ряд турецких СМИ узаконил акты геноцида, начавшиеся в Алеппо, и правонарушения в Кобани, выпуская постановочные видео и пропагандируя войну. Назвав курдское население Алеппо и Рожавы террористами, эти масс-медиа сделали всех курдов в регионе мишенями. Они приветствовали войну, массовые убийства и геноцид. Мы видим это ежедневно в заголовках газет, телевизионных программах и сообщениях в цифровых СМИ. Это разжигание ненависти и ложь также подпадают под категорию военных преступлений.

Мы снова увидели, как средства массовой информации, которые должны выступать за мир и свободу, общественные интересы и демократические ценности, стали участниками и разжигателями войны. Мы разоблачаем эти СМИ, которые восхваляют войну, гибель людей, голод и разрушения с милитаристской, националистической, религиозной и женоненавистнической точек зрения, и призываем общественность бойкотировать их.

Реакция на «избирательное» освещение событий международной прессой

Некоторые международные медиа-организации предпочли освещать происходящее в Рожаве «выборочно». Они игнорировали геноцид, убийства мирных жителей, гуманитарный кризис и вынужденное перемещение населения в регионе, предпочитая освещать события, как «столкновения между двумя силами». Единственной темой, заслуживающей внимания на международном уровне, стала судьба заключенных боевиков ИГИЛ в тюрьмах. Осада, ставшая методом ведения войны, дети, замерзающие и гибнущие от холода, пытки над женщинами, похищения людей и существование банд, ставших оружием массового уничтожения, словно не заслуживали внимания. Всё это было упущено из виду.

Мы призываем международные СМИ придерживаться журналистской этики и профессиональных ценностей. Проявите мужество, делитесь правдой о случившемся в Рожаве с общественностью, не поддаваясь давлению правительства.

Наши курдские коллеги-журналисты ведут вещание из зон конфликтов, рискуя своими жизнями, публикуя фотоснимки, документальные свидетельства, достоверную информацию и видео. Мы призываем международные СМИ уважать эту добросовестную журналистскую работу, цель которой – раскрытие правды, и публиковать репортажи, которые остановят геноцид и будут держать общественность в курсе событий. Дети, умирающие от холода в условиях блокады, достойны того, чтобы о них знали. Женщины, похищенные бандами, имеют право на освещение своей судьбы в печати. Кобани, город, который остановил ИГИЛ в 2015 году и подарил миру великую победу, заслуживает, чтобы о происходящем на его земле говорили и писали. Курды в Рожаве, которых вынуждают стать на колени, устроив геноцид, спровоцировав голод и миграцию, достойны того, чтобы СМИ сообщали миру об их судьбе. Делиться всеми этими истинами с общественностью – этическая, профессиональная и моральная обязанность международных СМИ.

Мы приглашаем вас посетить эти пострадавшие земли. Пора стать свидетелями событий, получая факты из первых рук. Пора практиковать беспристрастный подход в журналистике.

Мы продолжим защищать правду

Как представители свободной курдской прессы, потерявшей десятки журналистов, погибших в поисках правды с 1990-х годов, мы считаем своим моральным долгом вести прямую трансляцию и рассказывать об актах геноцида, совершенных против нашего народа в Рожаве. Мы продолжим доносить до общественности эти сведения без искажений и будем разоблачать преступления, которые хотели скрыть боевики. Мы сделаем всё возможное, чтобы своевременно информировать общественность о событиях на местах.

Мы будем защищать демократические ценности, право на сосуществование и правду, а также будем использовать язык мира, не поддаваясь подстрекательствам сторонников религиозного фундаментализма, национализма, женоненавистничества и милитаризма».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник