Гуле Мурад: наша цель – построить антикапиталистическую экономику

«Наша главная цель – построить здоровую, экологическую и антикапиталистическую экономику», – говорит Гуле Мурад.

Женский экономический комитет Конгресса «Стар» предоставил возможности трудоустройства более чем 1500 женщинам, создав кооперативы и разработав различные проекты. «Наша главная цель – построить здоровую, экологическую и антикапиталистическую экономику», – говорит Гуле Мурад.

Женский экономический комитет Конгресса «Стар» был создан в 2015 году после революции в Рожавском Курдистане. Комитет основал 35 сельскохозяйственных кооперативов, в которых работают 422 женщины и 33 семьи, три кооператива по производству консервов, в которых работают 44 женщины и 25 пекарных и торговых кооперативов, в которых работают 97 женщин. На сегодняшний день комитет создал 69 кооперативов, в которых работают 596 женщин.

Гуле Мурад: наша цель – построить антикапиталистическую экономику

Кооперативы в городах, поселках и деревнях

В деревне Такиль Бакиль в Дерике (Аль-Маликия) имеется 236 гектаров сельскохозяйственных угодий, на которых выращивают урожай 39 женщин-фермеров. В деревне Зихерия 20 женщин-фермеров выращивают зерновые на 95 гектарах сельскохозяйственных угодий.

21 женщина выращивает урожай на 75 гектарах сельскохозяйственных угодий в деревне Али Бадран города Тирбеспие (Аль-Кахтания).

35 женщин-фермеров выращивают урожай на 125 гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Гира Сор города Гыркар Лаге; шесть женщин выращивают урожай на девяти гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Бакыр Охло; три женщины выращивают урожай на четырех гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Кастапан.

Шесть женщин-фермеров выращивают урожай на 28 гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Гре Муза в Амуде.

32 женщины-фермера выращивают урожай на 150 гектарах сельскохозяйственных угодий в деревне Навкор в Камышло.

Гуле Мурад: наша цель – построить антикапиталистическую экономику

Девять женщин выращивают урожай на 450 гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Кун Атар в Хасаке; 10 семей выращивают урожай на 1000 гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Кунде-Махрум; 58 женщин выращивают урожай на 2880 гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Сад Альшарки.

15 женщин-фермеров выращивают урожай на 450 гектарах сельскохозяйственных угодий в деревне Гир Кунд города Дирбесие. Три семьи выращивают урожай на 150 гектарах сельскохозяйственных угодий в той же деревне. 46 женщин выращивают урожай на 2800 га сельскохозяйственных земель в Касрике; 14 женщин выращивают урожай на 420 га сельскохозяйственных земель в селах Салам и Алейком.

10 женщин выращивают урожай на сельскохозяйственных землях площадью 500 гектаров в Шададе для сельскохозяйственного кооператива. 10 женщин и девять семей выращивают урожай на 450 гектарах сельскохозяйственных земель для трех кооперативов.

Гуле Мурад: наша цель – построить антикапиталистическую экономику

Три семьи выращивают урожай на 150 гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Тель Шинан в Тель Тамире.

10 женщин-фермеров выращивают урожай на 10 гектарах сельскохозяйственных земель в Кобане; семьи пяти бойцов, погибших в борьбе с ИГИЛ*, выращивают урожай на 90 гектарах сельскохозяйственных земель; четыре женщины выращивают урожай на 10 гектарах сельскохозяйственных земель.

19 женщин выращивают сельхоз культуры на 19 гектарах сельскохозяйственных земель в Шахбе.

15 женщин выращивают посевы на 140 гектарах сельскохозяйственных угодий в районе Тивехиние в Табке.

В Ракке три семьи выращивают урожай на 14 гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Арде Аль-Касрат; 20 женщин выращивают его на 100 гектарах сельскохозяйственных земель в деревне Аль-Тишрин.

Проекты

Проекты, реализуемые в городах, поселках и деревнях, дают возможность трудоустройства многим женщинам. Число женщин, занятых в проектах:

Три женщины работают в ресторане Семалка в Дерике. Четыре женщины работают в магазине одежды и косметики в лагере «Рож». 20 женщин работают в проектах «Жизнь» по выращиванию овощей, пшеницы, кукурузы, ячменя и 4 000 фруктовых деревьев.

10 женщин работают в сельскохозяйственном проекте «Дугир», реализованном в городе Тирбеспие. Кроме того, в Тирбеспие также был открыт магазин женской одежды «Лавин», предоставляющий женщинам возможности для трудоустройства. Был реализован проект «Дамсаль» по разведению 1000 овец и цыплят. В городе также есть холодильные камеры для хранения овощей и магазины.

Шесть женщин работают в кондитерском магазине «Лара».

В городе Камышло 10 женщин работают в мебельном магазине «Стар» и магазине женской одежды «Лавин».

В Дирбесие пять женщин работают в пекарне «Кавана Зерин» и магазине женской одежды  «Лавин». 12 женщин работают в супермаркете «Сегир», текстильной мастерской «Лавин» и продуктовом магазине «Лавин».

В Шахбе пять женщин работают на заводе по розливу питьевой воды; три женщины работают в пекарне.

В городе Алеппо 21 женщина работает в мастерских по пошиву одежды, сумок и изготовлению мебели.

В Кобани две женщины работают в пекарне, шесть женщин – в чайном доме и одна – в магазине женской одежды  «Лавин».

В Дейр эз-Зоре девять женщин работают в пекарне, четыре – в портновской мастерской и 20 – на мукомольном заводе.

В Манбиже четыре женщины работают на птицефабрике. На консервном заводе работают 20 женщин. Еще трое работают в пекарне.

В Реке семь семей ухаживают за 7000 оливковых деревьев.

«Мы продолжаем работать, несмотря на нападения»

Гуле Мурад, пресс-секретарь женского экономического комитета Конгресса «Стар», сказала в беседе с журналистами информационного агентства NuJINHA, что они оставили позади год, полный трудностей, препятствий и турецких нападений на регион.

«В этом году мы продолжали работать, несмотря на все трудности, препятствия и турецкие нападения. Когда турецкое государство начало проводить свои атаки, мы сажали урожай. Несмотря на нападения, мы сажали урожай».

Мы посадили 4 000 фруктовых деревьев в районе Джизире

Говоря о своих проектах на 2023 год, она сказала: «В этом году мы отдаем предпочтение кооперативам. Мы создали новостные кооперативы. Поскольку регион уже два года страдает от засухи, мы установили альтернативную систему орошения. Мы пробурили водяные скважины в Дирбесие, Тель Тамире, Шедаде и Джизире. Мы посадили 4 000 фруктовых деревьев в районе Джизире. Мы также разработали проекты по производству хлебобулочных изделий».

Она также рассказала, что в 35 сельскохозяйственных кооперативах работают 420 женщин. «Мы создали кооперативы, чтобы способствовать расширению экономических прав и возможностей женщин и обеспечить работой бедные семьи и семьи погибших».

«Мы разрабатываем проекты в соответствии с потребностями нашего общества»

Женский экономический комитет Конгресса «Стар» также проводит курсы для женщин, чтобы они могли участвовать в трудовой деятельности и разрабатывать собственные проекты. «В комитете состоят 100 женщин. После окончания курсов женщины разрабатывают свои проекты. Наша цель – поддержать женщин, чтобы они могли встать на ноги. Мы разрабатываем проекты в соответствии с потребностями нашего общества».

«Мы стремимся построить здоровую, экологическую и антикапиталистическую экономику»

Указывая на войны, которые ведутся в мире за экономику, она сказала: «Экономика – одна из самых важных вещей в мире. Страна без экономики разрушается. Война, которая ведется на Западе и Ближнем Востоке, – это экономическая война. С 5 октября турецкое государство усилило свои атаки на наш регион. Турецкие атаки направлены на нашу экономику. Мы намерены укреплять ее, несмотря ни на какие продолжающиеся турецкие атаки. В 2024 году мы создадим больше кооперативов. Кроме того, мы планируем организовать технические курсы. Мы пробурим больше водяных мельниц. Мы стремимся построить здоровую, экологическую и антикапиталистическую экономику. Мы приложим еще больше усилий, пока не достигнем наших целей».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/9h8AP

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *